Перейти к основному содержанию

Фермерские чистые продукты

Кто-то знаком с нами давно, а кто-то — совсем недавно... Напомним, что мастерская "Легенды вкуса" выросла из маленькой фермы и желания готовить вкусно, полезно и без ГМО для своей семьи. Постепенно объемы "производства" стали расти, росло поголовье скота...

Сейчас у нас "в штате" одна лошадь, 11 коров и 150 курочек, которые помогают нам создавать натуральные фермерские продукты для вас!
"Легенды вкуса": натуральный сыр, йогурт, хлеб, мука, сливочное масло. Мы ждем вас каждые выходные на рынке "Северный" машгородка с 9 до 14-00

Другие статьи блога

 Натуральная мука - Легенды вкуса - Мастерская живого сыра в Миассе
Натуральная мука
20 января 2023
А сейчас обращение ко всем хозяюшкам: натуральная мука от «Легенд вкуса» — это залог удачной выпечки! Пироги, пирожки, пиццы, торты — удастся…
 - Легенды вкуса - Мастерская живого сыра в Миассе
Простые и изысканные рецепты из цельзерновой муки
03 августа 2023
 Приветствуем вас, дорогие друзья! Недавно мы писали статью о цельзерновой муке. И мы получили вопрос: что можно приготовить из цельзерновой муки,…
 - Легенды вкуса - Мастерская живого сыра в Миассе
Поднимаем иммунитет!
16 апреля 2023
Друзья! Весна — время, когда всем нам не хватает витаминов, энергии, солнца! Что поможет? Конечно, натуральные фермерские продукты! "Легенды вкуса"…
 - Легенды вкуса - Мастерская живого сыра в Миассе
Кулинарные шедевры с "Легендами вкуса"
06 апреля 2023
Свежемолотая мука не употребляется "здесь и сейчас", ей нужно немного полежать и отдохнуть. При этом уже после 10 дней мука теряет свои полезные…
 - Легенды вкуса - Мастерская живого сыра в Миассе
А с чего всё начиналось?
18 июля 2023
Друзья, приветствуем вас! С открытием павильона “Легенды вкуса” участились вопросы: “А с чего всё начиналось? Когда и как создавались первые сыры?“…
Вегетарианский сыр - Легенды вкуса - Мастерская живого сыра в Миассе
Вегетарианский сыр
26 января 2023
Вегетарианский сыр - да, и такой бывает! Все наши молодые и вытяжные сыры делаются на основе не животного, а растительного фермента японского…